历届“德艺双馨”中国文艺展示活动主要参加人员名单
发布时间:2010-12-07 浏览:326次 字体大小:【
大 中 小
】
首届“德艺双馨”中国文艺展示活动 时 间:2005年2月14日 地 点:全国政协礼堂 出席人员名单: |
|
铁木尔·达瓦买提(维吾尔族) | 第九届全国人大常委会副委员长 |
李宪梅 | 中国公益事业促进会会长 |
周克玉 | 中国人民解放军总后勤部主任 |
李 滔 | 中华人民共和国教育部原副部长 |
谢 华 | 中华人民共和国农业部原副部长 |
刘广运 | 中华人民共和国林业部副部长 |
吕志先 | 中华人民共和国文化部副部长 |
张序三 | 中国人民解放军中将、军事科学院政委 |
王定烈 | 中国人民解放军空军中将副司令员 |
郝盛琦 | 中共中央顾问委员会副秘书长 |
韩丰徽 | 中国华侨发展基金会秘书长 |
高运甲 | 中国文联副主席 |
柴泽民 | 中华人民共和国外交部副部长 |
王 予 | 世界华商联合总会秘书长 |
秦道夫 | 中国人民保险公司总经理 |
李晋有 | 国家民委主任 |
蔡秀雯 | 文化部归国华侨联合会副主席 |
唐晓燕 | 新西兰文化交流协会会长 |
叶明辉 | 文化部侨联常务副主席 |
郑仁龙 | 中国人民解放军总政歌舞团副团长 |
游本昌 | 著名表演艺术家 |
刘 江 | 著名表演艺术家 |
黄素影 | 著名表演艺术家 |
凌 元 | 著名表演艺术家 |
李金斗 | 著名表演艺术家 |
连德枝 | 文化部侨联副主席 |
李若君 | 中国儿童戏剧研究会会长 |
徐 才 | 国家体委副主任 |
朱 良 | 中共中央对外联络部部长 |
第二届“德艺双馨”中国文艺展示活动 时间:2006年2月5日 地点:北京 出席人员名单: |
|
布 赫 | 九届全国人大常委会副委员长 |
铁木尔 达瓦买提 | 九届全国人大常委会副委员长 |
孙孚凌 | 九届全国政协副主席 |
王文元 | 九届全国政协副主席 |
郝盛琦 | 原中共中央顾问委员会副秘书长 |
张全景 | 中共中央组织部原部长、全国党建研究会会长 |
朱厚泽 | 中共中央宣传部原部长 |
朱 良 | 中共中央对外联络部原部长 |
邹 瑜 | 司法部原部长 |
袁 木 | 国务院发言人、国务院研究室原主任 |
郑拓彬 | 对外经济贸易部原部长 |
伍绍祖 | 十届全国政协常委、国家体育总局原局长 |
赵宗鼐 | 中共中央组织部原常务副部长 |
孟连昆 | 中央组织部副部长 |
刘忠德 | 文化部原部长 |
李力安 | 原中顾委秘书长、黑龙江省委原书记 |
刘 吉 | 国务院稽查特派员、中国国情调查研究中心主任 |
刘复之 | 司法部原部长、最高人民检察院原检察长、公安部原部长 |
邵华泽 | 中国记协名誉主席 |
陈耀邦 | 全国政协常委、农业部原部长 |
郭树言 | 全国人大财经委副主任、国务院三峡工程办公室原主任 |
曲格平 | 中华环保基金会理事长 |
万绍芬 | 中共中央统战部原副部长 |
李 锐 | 中共中央组织部原常务副部长 |
李正亭 | 中央纪律检查委员会原副书记 |
裴周玉 | 中共九、十届中央候补委员 北京军区原副政委 |
周克玉 | 中国人民解放军总后勤部原政委、上将 |
张序三 | 中国人民解放军军事科学院政委、海军原副司令员 |
王定烈 | 中国人民解放军空军原副司令员 |
李晋有 | 国家民委原副主任 |
杨培青 | 国家工商行政管理局原党组书记、中国广告协会会长 |
陈景新 | 全国工商联原副主席、原国家税务局副局长 |
高占祥 | 文化部常务副部长、中国艺术家协会名誉主席 |
庄炎林 | 中华全国侨联原主席 |
徐志坚 | 国务院副秘书长 国务院参事室主任 |
柴泽民 | 外交部原副部长、中国第一任驻美大使 |
龚心瀚 | 中共中央宣传部原副部长 |
李 滔 | 教育部原副部长 |
章 明 | 民政部原副部长 |
吕志先 | 文化部原副部长 |
张 磐 | 国务院发展研究中心原副主任 |
杨 钟 | 国务院扶贫办原主任 |
戴生龙 | 中共中央保密办原主任、国家保密局原局长 |
孟宪德 | 农业部原常务副部长、国家水产总局原局长 |
刘广运 | 原国家林业部副部长 |
李赣骝 | 民革中央原副主席 |
陈 洁 | 外经贸原副部长 |
蒋 毅 | 全国总工会原副主席 |
程 飞 | 外经贸原副部长 |
同向荣 | 广电部原副部长 |
杨海波 | 教育部原常务副部长 |
郑道中 | 国家信访局原局长 |
杨 贵 | 公安部原副部长 |
苏 杰 | 铁道部原副部长 |
杨 波 | 原轻工业部部长 |
胡 平 | 商业部原部长、福建省原省长 |
胥光毅 | 总后勤部原副部长 |
江 平 | 中共中央统战部原副部长 |
谢 华 | 中共中央农村政策研究室副主任 |
刘正威 | 中央国家机关工委原常务副书记、中央委员 |
潘振宙 | 文化部原副部长 |
马兆祥 | 教育部原副部长、国家教委办公厅主任 |
黄静波 | 原青海省委书记、省长 |
万海峰 | 将军、原中顾委委员、成都军区原政委 |
胡之光 | 公安部原副部长 |
郭献瑞 | 原国家商业部副部长,北京市副市长 |
徐 才 | 原国家体委副主任、中国体育记者协会主席 |
刘 恕 | 中国科协原副主席 |
王文同 | 公安部原副部长 |
杨利民 | 交通部副部长、驻部纪检组组长 |
华 楠 | 总政治部原副主任、开国少将 |
姚雪森 | 将军、中国人民解放军海军航空兵副司令 |
马树学 | 中国人民革命军事博物馆政委、将军 |
刘 毅 | 原国家商业部部长、旅游局局长 |
贾光禄 | 中直机关纪委原主任 |
曲 折 | 中国红十字会原副会长 |
曲琪玉 | 中共中央管理局原副局长、毛泽东警卫处处长 |
李燕杰 | 著名教育艺术家、世界华人教育促进会副会长 |
赵力平 | 原农行天津分行行长、朱德儿媳 |
李中权 | 原北空副司令员、将军、老红军 |
李 纳 | 毛泽东主席女儿 |
王敏清 | 中央保健局第一任局长 |
李霄路 | 全国政协原秘书长 |
马辛春 | 海军中将、济南军区副司令员 |
许孔让 | 全国人大常委会原副秘书长 |
李成年 | 空军指挥学院政治部原副主任、少将 |
魏瑞岭 | 中央警卫局原局长 |
蒋光化 | 中共中央对外联络部原副部长 |
姜家福 | 国家民委原副主任 |
张文范 | 中国未来研究会理事长 |
王景清 | 毛泽东主席的女婿、将军 |
云世英 | 中纪委驻公安部纪检组组长 |
于 引 | 中国国际交流促进会常务副会长 |
第三届“德艺双馨”中国文艺展示活动 时 间:2007年2月3日 地 点:北京军区 出席人员名单: |
|
高占祥 | 全国政协常委,原文化部常务副部长 |
范光陵博士 | 中国艺术家协会主席、世界文化总会会长 |
圆持法师 | 中国佛教协会图文馆常务副馆长 |
富兰克 | 联合国友好理事会亚太区秘书长 |
王 予 | 世界和谐促进会执行理事长 |
文怀沙 | 国学大师、著名思想家、哲学家、红学家 |
李 杨 | 全国政协委员、全国九届青联副主席 中央政法委长安影视中心主任 |
杨瑞敏 | 中国教育部艺术教育委员会副主任 |
张业生 | 中央国家机关侨联秘书长 |
李铎将军 | 中国人民解放军军事博物馆研究员 |
许柏林 | 中国文联理论研究室主任 |
汪建德 | 中国文化管理学会会长 |
李若君 | 中国儿童戏剧研究会名誉会长 |
郭连文 | 中国艺术家协会常务副主席、著名表演艺术家 |
郑仁龙 | 中国艺术家协会副主席 |
常丕军 | 中央文化干部管理学院副院长 |
逯 逯 | 文化部归国华侨联合会秘书长 |
赵继昌 | 文化部文化艺术人才中心原主任 |
周发猛 | 中国民族声乐协会秘书长 |
李树盛 | 中国音乐剧研究会常务副会长 |
李素华 | 中国教育学会舞蹈专业委员会会长 |
王碧蕙 | 北京民族大学董事长 |
卢 奇 | 著名表演艺术家 |
曹 灿 | 著名表演艺术家 |
岳 红 | 著名表演艺术家 |
肖 雄 | 著名表演艺术家 |
张金玲 | 著名表演艺术家 |
黄素影 | 著名表演艺术家 |
刘 钊 | 著名表演艺术家 |
曲 云 | 著名表演艺术家 |
乔 羽 | 著名表演艺术家 |
李毓珊 | 著名表演艺术家 |
刘 江 | 著名表演艺术家 |
泽娜卓玛 | 著名藏族青年歌唱家 |
李雅媛 | 著名艺术家 |
第四届“德艺双馨”中国文艺展示活动 时 间:2008年1月28日 地 点:北京 出席人员名单: |
|
范光陵博士 | 中国艺术家协会主席、世界文化总会会长 |
李若君 | 中国艺术家协会副主席 |
连德枝 | 中国艺术家协会副主席 |
郑仁龙 | 总政歌舞团原副团长、中国艺术家协会副主席 |
孙海英、吕丽萍夫妇 | 著名表演艺术家 |
阚士英 | 解放军报原副总编 |
郭伟华 | 著名表演艺术家 |
王伍福 | 著名表演艺术家 |
卢 奇 | 著名表演艺术家 |
杜声显 | 著名表演艺术家 |
陈 铎 | 中央电视台主持人 |
黄素影 | 著名表演艺术家 |
陶玉玲 | 著名表演艺术家 |
虹 云 | 中央电视台著名朗诵艺术家 |
张金玲 | 著名表演艺术家 |
姜庚辰 | 著名表演艺术家 |
陆诗雨 | 著名表演艺术家 |
张连文 | 著名表演艺术家 |
郭连文 | 著名表演艺术家 |
赵 毅 | 著名表演艺术家 |
杨 青 | 著名表演艺术家 |
赵尔康 | 著名表演艺术家 |
吴素琴 | 著名表演艺术家 |
句 号 | 著名相声演员 |
哈 辉 | 著名表演艺术家 |
赵尔康 | 著名表演艺术家 |
第五届“德艺双馨”中国文艺展示活动 时 间:2009年1月28日 地 点:北京 出席人员名单: |
|
范光陵博士 | 中国艺术家协会主席、世界文化总会会长 |
维克多利亚博士(乌克兰) | 东欧著名音乐家、教育家 |
王 予 | 联合国际组织亚太区主席,世界华人艺术家联合会总顾问 |
于宪光 | 中国国防电视宣传中心主任 |
李文朝 | 中国人民解放军电视宣传中心主任,中国人民解放军少将 |
翟俊杰 | 中国人民解放军八一电影制片厂著名导演 |
崔根峰 | 中国人民解放军高等军事院校原副院长 |
吴方臣 | 中国人民解放军海军航空兵学院原政委 |
李春明 | 中国人民解放军海军航空兵原副政委 |
祁荣祥 | 中国人民解放军海军某部少将 |
郑仁龙 | 中国人民解放军总政歌舞团原副团长 |
许唐生 | 中央电视台总编办书记 |
桑鲁兵 | 中央电视台少儿频道特约导演 |
丘亮辉 | 国际易学联合会副会长兼秘书长 |
马东来 | 世界华人教育事业促进会常务副会长 |
赵仲海 | 中国社会经济调查研究中心主任、经济学家 |
陈爱莲 | 全国政协委员、中国舞蹈家协会副主席 |
朱明瑛 | 著名歌舞表演艺术家 |
李若君 | 文化部中国儿童戏剧研究会名誉会长 |
连德枝 | 中国艺术家协会副主席, 文化部侨联原副主席 |
刘汁子 | 北京电影学院原表演系主任 |
寇振海 | 著名表演艺术家 |
司马云青 | 著名表演艺术家 |
杜声显 | 著名表演艺术家 |
冯晓泉、曾格格 | 著名青年演员 |
关晓彤 | 中国影视童星 |